Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 159

FRANCISCO TOLEDO
(Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)

Sin título
Firmado
Gouache sobre papel
Publicado en: TOLEDO, Francisco et al. El sol, la luna y las estrellas. Leyendas de la creación. México. Editorial Novaro, 1981, Pág. 27.
Esta obra es una de las ilustraciones que acompañan el cuento de "Cómo formó Dios el Tacaná y la humanidad", originario de la región del Soconusco en el extremo sur de Chiapas.Relata que cuando Dios hizo la Tierra, también creó a los hombres para que la trabajaran y le adoraran. Se fue confiado en que su creación era perfecta, pero un día regresó y vio el mal estado en el que se encontraban los campos y cómo los humanos se enemistaban, nadie lo recordaba. Intentó hablarles pero no lo escucharon, hasta que subió a un volcán y desde ahí tuvo que hacerlo con fuego, piedras y terremotos. Los hombres buscaron refugio; los que se metieron al agua para refugiarse del fuego se convirtieron en peces, los que saltaron a las rocas en pájaros, los que subieron a los árboles en monos, y los que se pusieron en cuatro patas o arrastraron se transformaron en culebras y tlacuaches. Quienes se arrepintieron de corazón, sobrevivieron en la Tierra.
Desde entonces, Dios se quedó en el volcán Tacaná, en donde vigila que nunca más vuelvan a caer.

27 x 21 cm
Estimado $95,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote